Кража шаблонов сайтов (дизайн + верстка)

Здравствуйте. В голове возникла не совсем законная идея, поэтому нужна максимально подробная информация.

Говорю как есть: хотим создать сервис, который будет предлагать возможность скачивания шаблона с чужого сайта.

Шаблон - это фото, скрипты, html и css код, который структурируется в определенные файлы и папки, как это нужно для той или иной систем управления сайтом.

Зачем нужно? Есть большой спрос среди тех, кто занимается созданием сайтов.

В чем опасность? Как понимаю, в основном это упирается в авторское право. Но как правило, любой человек, который занимается сайтом, он так или иначе будет править код,который в конечном итоге совершенно не будет похож на исходный (сворованный), после чего уже нельзя будет его подтянуть под эту статью. Так же, при совершении противоправного действия мы должны, как понимаю, предупреждать нарушителя о том, что все действия он производит ЛИЧНО САМ, что сервис не несет ответственности и тд и тп.

Заранее спасибо за подробные ответы в этому вопросу.

, Алексей, г. Усть-Илимск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

Как понимаю, в основном это упирается в авторское право.

Алексей

Вы правильно понимаете.  Согласно ч. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ

Объектами авторских прав являются произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Следовательно, всем объектам, перечисленным Вами в тексте вопроса (дизайн, верстка, фото и др.), созданным другим людьми,, предоставляется правовая охрана.

В соответствии с ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Способы использования  объектов авторского права определены в ст. 1270 ГК РФ. К ним, относятся, в частности:

распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

при совершении противоправного действия мы должны, как понимаю, предупреждать нарушителя о том, что все действия он производит ЛИЧНО САМ, что сервис не несет ответственности и тд и тп.

Алексей

Это следует сделать для того, чтобы не вводить в заблуждение пользователей Вашего сайта относительно того, кто является правообладателем используемого ими контента, но подобная надпись не освобождает Вас от ответсвтенности за нарушение авторских прав третьих лиц, поскольку В также используете чужие произведения путем переработки, предоставления доступа к ним и др. (см. приведенные выше нормы ГК РФ).

ДЛя правомерного использования объектов авторского права Вам необходимо заключить лицензионный договор на предоставление права использования произведений.