Скажите, какое наказание грозит?

Добрый день! На сайте мировых судей нашла информацию по двум делам, оба по ст. 7.27 (первое - часть 2, второе - часть 1). По первому стоит статус «возвращено», суда не было, после правонарушения прошло более 3 месяцев. По второму скоро состоится суд. Скажите, какое наказание грозит? Есть ли риск, что по первому делу также будет вынесено наказание, и тогда второе пойдёт уже по ст. 158? Большое спасибо за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По второму грозит наказание в передлах санкции, то есть

 наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Есть ли риск, что по первому делу также будет вынесено наказание, и тогда второе пойдёт уже по ст. 158?

Ольга

Нет, нет, так как на момент второго дела не было постановления по первому. То есть на момент хищения, постановление о мелком хищении не вступило в силу.

В соответствии со ст. 158.1 УК РФ

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

На момент второго хищения лицо не было подвергнуто наказанию

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Олег, спасибо за быстрый ответ! То есть по первому делу срок давности прошёл и наказания уже не будет? И ещё подскажите, пожалуйста, обязательно ли личное присутствие в суде?