Куда обратиться, если незаконно снимают деньги с моей зарплаты?

Здравствуйте. Работаю по дгпх. Висело у судебных приставов 2 исполнительных производства. Заработная плата должна была придти в размере 64000 рублей уже с учетом вычета налогов 13%. Сегодня приходит зп в размере 15660 рублей. Пришел к начальнику, говорит: это з/п за вычетом удержания по исполнительному листу с дохода по договору аренды. Снимаю жилье, денег недостаточно даже на оплату жилья, уже не говоря про покупку продуктов. По моим подсчетам сняли 77%. Как быть? К кому обратиться?

, Александр, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Вам необходимо связаться с приставом и решить этот вопрос.

Размер удержания из доходов регламентируется в ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удерживать могут только половину. Максимальный размер удержания в некоторых случаях, указанных выше, может достигать максимум 70%.