Можно ли что-то сделать, чтобы не идти в школу после окончания 9 класса?

Мне 17, через 6 месяцев будет 18. Я закончила 9 классов и не хочу пока никуда поступать. Мне сказали в школе что до 18 лет я обязана где-то учиться. А так как я не успела никуда поступить, мне придётся идти в 10 класс. А я не хочу. Можно ли что что-то сделать чтобы не идти в школу?

, Улия, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 У Вас есть аттестат 9 кл., т.е. основное общее образование, которое считается обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Т.о, идти в 10 класс — это Ваше личное дело.

Получили аттестат 9 кл -завершили обучение по программе основного общего образования — отношения со школой прекратились, следовательно прекратились обязанности по отчету перед данной организацией о своих планах на будущее, например «пойду или не пойду в 10 класс, куда дальше планирую поступать или не планирую и т.п.»

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

С уважением,