Что делать, если в СБ откажут в выдаче копии акта расследования?

Здравствуйте! Прошу у службы безопасности копию акта расследования, он отказывает. Прав ли он? Я написала заявление с входящим, что мне делать если откажут в выдачи копии?

, Евгения, г. Якутск
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Евгения!

Если запрошенные Вами документы касаются Вашей трудовой деятельности — работодатель обязан выдать копии документов в течение трёх дней с момента получения заявления. В случае отказа от выдачи, возможно два варианта событий:

1. Обращение в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудовых прав. Работодателя привлекут к административной ответственности.

2. Обращение в суд с требованием об обязании выдать документы.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. В

Здравствуйте, Евгения.

Отказ в выдаче копии Вам не помешает обратиться в дальнейшем в судебные органы за защитой своих законных прав. Главное у Вас есть доказательство обращения — входящий штамп в заявлении.

Обращайтесь, я юрист из г. Якутска

Евгения
Клиент, г. Якутск
Спасибо