Что это потерпевшим отказ от медицинского освидетельствования

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мы с подругой путешествовали по загородной трассе соблюдая все правила –скорость, пристёгнуты, трезвые, документы на машину, страховка ОСАГО. В дневное время при нормальной видимости на исправном автомобиле ВИТЦ. Видеорегистратора нет. На участке дороги впереди нет никаких знаков о скоростном режиме, разметка- сплошная линия, но вижу, что впереди поворот –снижаю скорость – не выше 70 км. Навстречу на крутом повороте мчится машина со скоростью более120 км/ч и не вписывается в поворот заходит на встречную мою полсу до половины. Для избежания столкновения ухожу в сторону и резко снижаю скорость, и попадаю правым колесом на обочину с гравием. В результате машина юзом уходит в кювет и переворачиваеся, встаёт на колёса. Столкновения со встречной машиной удалось избежать. Встречная машина умчалась на прежней скорости. В результате столкновения: так как переворот попал на левую сторону, где сидела подруга она пострадала больше всего. У неё открытый перелом левой руки, удар в затылочной области, синяки на челюсть и у глаз и в настоящее время она находится в сложносочетаемой травме, где её готовя к операции. У меня перелом левой руки и гемотомы на правой руке и левом бедре. Машина практически восстановлению не подлежит. После аварии я очнулась первой привела при помощи воды подругу в чувства, попробовала выбраться из машины, но мне это не удалось. Примерно через 5-7 минут подбежали водители подъехавших машин. Огромное им спасибо. Они открыли мою дверь и с трудом дверь со стороны подруги, вытащили её, при помощи лома открыли капот и отключили аккумулятор, так как мотор уже дымился. Подругу вытащили на дорогу, усадили, оказали ей первую помощь – подложили подобие шины, перевязали. Вызвали скорую и ГАИ. Я двигалась самостоятельно. Но была в шоковом состоянии – поэтому не смотря на то, что машин остановилось 5-6 ни у кого не взяла контактных данных. Районный центр откуда ехала скорая находится в более чем 20 км. от места аварии. Поэтому скорая приехала не очень быстро, так как ГАИ не было, а я была в ходячем состоянии я отправила подругу на скорой и осталась дожидаться ГАИ. После составления протоколов ГАИ и оказания первой помощи в местной больнице я вызвала помощь из города и нас отвезли в городскую больницу. Самое интересное меня ждало при разговоре в ГАИ. Оказывается так как мне удалось избежать столкновения со встречным автомобилем ( при ударе с которым мы бы точно не выжили) то виновник аварии я. У меня взяли тест на алкаголь 0%. Других документов пока не выдали. Машина на штрафстоянке. Подруге нанесён тяжкий вред здоровью, о себя и об автомобиле я уже не говорю. А я виновна в ДТП, то мне грозит наказание. Так как я нахожусь в дружеских связях с основной потерпевшей мне посоветовали в ГАИ договориться с ней, чтобы она написала отказ от прохожения медецинского освидетельствования. ВОПРОСЫ: 1. ЧТО ДЕЛАТЬ? 2. Что это такое - отказ от медицинского освидетельствования? И правомочно ли это? И как его писать? К каким последствиям приведет? Будет ли оказана медицинская помощь подруге по полису медицинского страхования, компенсирован ущерб подруге по страховке? 3. Стоит ли мне обращаться при данных обстоятельствах в страховую компанию? И в какой срок – документов из ГАИ У меня ещё нет?

, Екатерина, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Екатерина, здравствуйте.

Полис ОСАГО не предполагает возмещение ущерба, который автомобиль получил не в дорожно-транспортном происшествии, а таковым считается любое столкновение или соприкосновение с другим транспортным средством или пешеходом во время движения.

Для решения вашей ситуации, вам необходимо зафиксировать повреждения у авто и обратиться в отделение полиции после осуществления полицейскими первичных следственно-оперативных действий (желательно в то, к чьей юрисдикции относится место происшествия) и написать там заявление о факте причинения вреда транспортному средству.

После выполнения всех вышеописанных действий нужно в кратчайшие сроки (наиболее оптимальное — на следующий же день) обратиться к страховщику и написать в его офисе заявление на получение возмещения и предоставить требуемые документы (точный список лучше уточнить в самой СК). Их стоит заблаговременно отксерокопировать и передавать уже заверенные подписью копии, а не оригиналы (вдруг что-либо внезапно потеряется и т.п.). Далее все будет зависеть от типа полиса.

Если авто было застраховано только по ОСАГО, то рассчитывать на выплату компенсации от СК не стоит. В то же время никто не запрещает гражданину требовать возмещения убытков непосредственно с лица, причинившего ущерб (в досудебном или судебном порядке в соответствии со ст. 1064 ГК РФ). Но дело, вероятней всего, значительно затянется, поскольку будет необходимо вначале найти виновника (ждать, пока с этим справится полиция).

Отказ от мед.освидетельствования косвенно доказывает, что лицо было в состоянии алкогольного опьянения. Не советовала бы вам отказываться, т.к. это приведет к тому, что дело будет иметь итог, который вас не нужен.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева