Может ли человек ранее судимый оформить опекунство?

Я обратилась в опеку, что бы оформить опекунство над малолетними внуками (ранее уже два раза была опекуном, пока их мама отбывала срок), но мне отказали. У меня была судимость в 1996 году, условно - хулиганство.

, Зинаида, г. Магнитогорск
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В соответствии с ч. 2. ст. 35 ГК РФ Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ 3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Вы можете обратится в отдел опеки для оформления документов. Опека будет учитывать за что вы были судимы, и то, что вы являетесь близким родственником.