Могу ли в иске об алиментах в твердой сумме указать прожиточный минимум по месту проживания ребенка?

Могу ли я в иске о взыскании алиментов в твердой денежной сумме указать для расчёта суммы прожиточный минимум региона фактического проживания ребёнка (есть временная регистрация на 5 лет), а не регион с постоянной пропиской.

, Юлия, г. Рославль
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете пробовать, в данном случае подавайте иск в суд по месту вашего жительства, если вы проживаете в том же регионе, где ребенок с временной пропиской, то это будет вполне реально.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.