Отказ от наследства не в чью пользу

добрый день, после смерти отца моя мать оформила свидетельство о праве на наследство на имущество 1/3 часть дома, прошло 5 лет после этого и она хочет отказаться от этой части наследства( просто отказаться, не в чью пользу), как это можно сделать?Спасибо

, olga, д. Минск
Алексей Андреещев
Юрист, г. Воронеж

Ольга, добрый день!

Ваша проблема может быть разрешена путем применения ст.1157 ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев),в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Исходя из предоставленной Вами информации, прошло уже 5 лет. Вам необходимо обратиться в суд, чтобы отказаться от наследства. При этом, суд будет оценивать причины, по которым наследник отказывается от наследства только сейчас, а не делал этого в течении 5 лет

Вы всегда можете обратиться ко мне за помощью, написав на электронную почту.

Спасибо!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Отказаться можно было до получения свидетельства о праве на наследство. Теперь нужно это имущество дарить или продавать кому-то. На мой взгляд, это проще, чем через суд отказываться.