Смена назначения земельного участка

Здравствуйте.

Владею земельным участком ИЖС (15 соток) в черте города (курортный район СПб)

Участок граничит с землей рекреационного назначения, по факту использования - пустырь.

Возможно ли в принципе перевод участка (3 сотки) земли рекреационного назначения в ИЖС и присоединение (выкуп) к существующему участку?

Какие основные этапы такой процедуры?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Доброго! В силу п.1 ст.98 ЗК РФ

К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

При этом (п.5 ст.98 ЗК РФ):

На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Вам в любом случае скорее выкупать через торги (см. ст.39.6 ЗК РФ), далее изменять вид разрешенного использования ЗУ в порядке местных Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), далее уже объединять в порядке ст.11.4 ЗК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=56875BC4FD5DB933E394DA33B6EBF47E&base=LAW&n=330851&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#03656353815239406).

Проблема не в этом, а в том, что вот как органы местного самоуправления образуют этот «клочок» в три сотки, так как здесь внесение изменений и в Генеральный план населенного пункта, карту зонирования, ПЗЗ.

Это очень затратно и долго.

У Вас ЗУ уточнен в границах или как?

Есть еще вариант с перераспределением ЗУ, но это надо смотреть на месте.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мой участок уточнен в границах. А 3 сотки — это участок, который я хочу присоединить, он никак не выделен, а входит в состав большого участка земли рекреационного назначения.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Перевод значения земли теоретически возможен:

Статья 10. Особенности перевода земель особо охраняемых территорий и объектов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию, а также перевода земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли особо охраняемых территорий и объектов

1. Перевод земель особо охраняемых территорий и объектов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию осуществляется при наличии положительных заключений государственной экологической экспертизы и иных установленных федеральными законами экспертиз в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды (проводиться экологическая экспертиза) в случае, если их использование по целевому назначению ввиду утраты ими особого природоохранного, научного, историко-культурного, эстетического, рекреационного, оздоровительного и иного особо ценного значения невозможно.

Таким образом, для положительного решения земля должна иметь статус утраченной присущих рекреационной земли свойств.

ЗК РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

Участок граничит с землей рекреационного назначения, по факту использования — пустырь. Роман

В данном случае если я правильно понял, ничего там нет и судя по всему не планируется строить. В Любом случае, для смены назначения здесь нужно экологическое заключение. Следую из принципов земельного законодательства, можно сделать вывод, что земля рекрационного назначения не должна простаивать. Нужно иметь информацию о возможных готовящихся возводимых целевых объектов.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую. На основании ходатайства, которое направляет заинтересованное лицо уполномоченный орган рассматривает вопрос о переводе значения земли.

см. норму статья 2 фз 172( http://www.consultant.ru/docum...)

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства устанавливают такие принципы как

1) учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю;

10) дифференцированный подход к установлению правового режима земель, в соответствии с которым при определении их правового режима должны учитываться природные, социальные, экономические и иные факторы;
11) сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком. см. норму (http://www.consultant.ru/docum...)

В ходе рассмотрения ходатайства и выносится решение. Основания для отклонения обозначены

в статье 4 «Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую» фз 172 см. норму (http://www.consultant.ru/docum...)

Вывод такой, в теории и юридически возможно, Однако  нигде в документе нет разъяснения, кто может выступать в роли заинтересованного лица. Полагаю, что такими могут быть  все законные владельцы и пользователи земельных участков, включая собственников и арендаторов, а также государственные и муниципальные органы власти, чьи функции связаны с распоряжением земельными участками или охраной земель. Также к заинтересованным лицам могут быть отнесены и те компании, которые только обращаются с заявлением о предоставлении им земельного участка под строительство, если предоставление земельного участка под строительство требует изменения категории земель. В зависимости от конкретных обстоятельств может быть заинтересованными  возможно сможете и Вы.

Надеюсь помог Вам!