Судебно-психиатрическая экспертиза по уголовному делу

должен ли дознаватель при назначении стационарной судебно-психиатрической экспертизе состоящая из трех врачей по уголовному делу получить разрешение на данную экспертизу в суде???

, Максим, г. Курчатов
Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Максим

Данная экспертиза назначается только судом.

Согласно ч.2 ст. 29 УПК РФ только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы;

Максим
Клиент, г. Курчатов

должен ли дознаватель при назначении не стационарной судебно-психиатрической экспертизе состоящая из трех врачей   по уголовному делу получить разрешение на данную экспертизу в суде???