Как добиться перерасчета долгов по ЖКУ и разделить лицевой счет?

Здравствуйте, у меня квартирный вопрос. Очень сложная ситуация с наследством.

Есть двухкомнатная квартира, 1/2 принадлежит мне, 1/2 моему дяде. Мне 25 лет. В данной квартире я жил только когда мне было пара лет, после этого на попечение меня забрала бабушка. Все годы я не общался с семьей в этой квартире, там проживали дядя, ребенок и жена. В мае прошлого года, произошел пожар, вся квартира сгорела, об этом мне сообщила жена дяди. Дядя умер в пожаре. Узнал я о пожаре спустя примерно пол года. За это время копились долги по квартире, как оказалось. Я не знал, что будет со 2 половиной, кто теперь владалец, потому что жена дяди мне сообщила, что не хочет претендовать на наследство, т.к у дяди бешенные долго были в банках, на тот момент около 1.5 миллионов. И она не хотела вступать, чтоб долги эти и квартирные не перешли к ней. Она вообще не занималась никак квартирой, никуда не ходила. Я сходил к нотариусу, чтоб узнать, кто владеет второй частью, мне сказали, что пол года давно прошли и раз никто не вступал в наследство официально, то теперь наследник его сын. В выписке из ЕГРП это не отображается, как нас сказал тот же нотариус из за того, что официально никто не вступил.

Вопрос у меня такой, жить в квартире невозможно, сгорели все, долги теперь приходят все на мое имя, каждый месяц около 7 тысяч. За год долг вырос уже за сто тысяч. Я обращался в ЖЭК, просил перерассчитыть за должность, но мне сказали, это невозможно. На мой попросил почему, ведь деньги идут, а там никто не живет, ответили , что у вас нет счетчиков на воду. И то сказали потом, что если потратите деньги на счетчики мы перерасяитаем, но только воду. А как же отопление? Оно разве не входит в перерасчет?

Пришли пере рассчитывать газ, и там нам сказали, сначала платите за установку чего то, тогда и перерассчитаем, и плюс еще накинулись денег за то, что якобы у них не было указано, что там еще ребенок живет, и счет приходил только на одного меня. Теперь походом в газ, я сделал только хуже и мне насчитали сверху с ребенком больше... По поводу света, сгорел полностью счетчик, но за свет тоже идут деньги. Подскажите пожалуйста, как добиться перерасчет всех ку? К кому обращаться, чтоб не обманули и не врали, что они не могут перерассяитать? К сожалению мать этого ребенка(жена дяди) не заинтересована платить, говорит, что нет денег и все. Почему приходят КУ на мое имя? Я могу сделать так, чтоб приходило на имя этого ребенка? И как сделать так, чтоб счета по оплате приходили на мое имя отдельно и на ребенка отдельно? Если вдруг вас заинтересует приватизирована ли квартира, то да.

Спасибо заранее за ваш ответ.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Раздел лицевого счета, если жилое помещение находится в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с заявлением об оформлении отдельного платежного документа. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ).При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007). В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).Вступившее в законную силу решение суда о порядке и размере участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.Ситуация: Как разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг между несколькими проживающими? («Электронный журнал „Азбука права“, 2017) {КонсультантПлюс}