Без разрешения сняли деньги с банковской карты

Имеется ли уголовная составляющая,если я отдала знакомой карту на хранение, она сняла без моего ведома деньги с карты?

, Светлана, г. Москва
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ

«О национальной платежной системе»  банк обязан вернуть деньги, списанные с карты без согласия клиента. Однако это правило действует только в случае, если причиной списания денег не является нарушение правил использования карты самим клиентом.

Передача Вами своей карты другому лицу является нарушением условий договора с банком.

Еще одно необходимое для возврата денег условие заключается в том, что клиент должен уведомить банк о случившемся не позднее дня, следующего за днем получения от банка уведомления о совершенной операции. Способ информирования клиента об операциях с банковской картой согласовывается банком и клиентом в договоре, при этом банк обязан предоставить бесплатный способ такого информирования.

В любом случае описанные действия следует квалифицировать как хищение денежных средств, поэтому Вам следует обратиться по данному факту с заявлением в правоохранительные органы для привлечения знакомой к ответственности.