Оформление гаража в собственность

Добрый день. Я живу на окраине города в одноэтажном доме на 4 хозяев. Рядом с каждой квартирой есть небольшой участок земли. Около 20-25 лет назад на этом участке отец построил кирпичный гараж.На тот момент квартира была не приватизирована. Никаких документов на гараж нет. 5 лет назад квартира была приватизирована, соответствующие документы имеются. На землю документов тоже нет. Возможно ли в данной ситуации каким-то образом оформить документы на гараж? Поможет ли в этом гаражная амнистия?

, Роман, г. Тула
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Роман!

Я сделал вывод, что у Вас многоквартирный дом, и земля около него не оформлена.

Если это так, то необходимо сначала оформить земельный участок под многоквартирным домом. Как раз со 02.08.2019 г. вступил в силу ФЗ № 267-ФЗ от 02.08.2019 г., который упростил порядок оформления таких участков.

Образование таких участков обязаны осуществлять органы местного самоуправления даже при отсутствии обращения собственников помещений многоквартирного дома.

Когда будет оформлена земля, можно будет оформить и гараж. Для его постановки на кадастровый учет и регистрацию прав разрешения ОМС не потребуется. На основании декларации кадастровый инженер составит Вам технический план, приобщите согласие всех соседей и может обращаться в МФЦ за оформлением документов.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В вашем случае оформить гараж можно только через суд в порядке предусмотренном ст. 222 ГК РФ. Если гараж стоит на участке многоквартирного дома (в котором у вас есть квартира), то для его оформления вам необходимо будет получить согласие 100 % собственников (согласие всех ваших соседей), потом обратиться в суд с иском (нужны будут экспертизы, которые подтвердят, что гараж соответствует строительным нормам и правилам и не создает угрозу жизни граждан.