Ответственность родственницы за пользование средствами бабушки, признанной психически нездоровой

Добрый день. Ситуация такая, внучка отправила свою бабушку в пансионат(дом престорелых),в последствии бабушку признали психически не здоровой и внучка оформила над ней опеку,при этом бабушка продолжает жить в пансионате. Внучка пользуясь тем что бабушку признали психически больной продает ее квартиру,и плюс к этому официально работает. Бабушку она навещает редко,и по словам работников пансионата ,медик поставивший заключение был подкупленный,так как до мед.комисии ей кололи какие то препараты и она себя плохо чувствовала. Еще у внучки после оформления опеки появилась возможность пользоваться льготами. Хотелось бы узнать законно ли это все и есть ли тут нарушения за которые ее можно привлеч к ответственности. Спасибо

, сергей, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

Если есть вероятность неправильного диагноза поставленного бабушке — то безусловно, есть основания для оспаривания поставленного диагноза.

Более того, опекун не имеет права распоряжаться имуществом недееспособного в ущерб собственнику имущества.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева