Банк потерял кредитный договор и исполнительный лист

Добрый день. В 2007 г. мною был получен кредит в банке. До 2010 г. исправно погашался. В 2010 г. возникла просроченная задолженность и банк потребовал полного досрочного погашения. Летом 2010 г. состоялся суд и банком получен исполнительный лист на сумму около 200 000р. тогда же он был передан в ФССП. ФССП за период с 2010 по 2012 взыскало по данному ИЛ около 100 000р. В 2013г. исполнительное производство закрыто за невозможностью взыскания. За период с 2013 по 2018 банк неоднократно реструктуризировался-продавался-покупался. На данный момент активизировалась служба взыскания банка и по телефону требует погашения задолженности в размере 200 000р. На просьбу предоставить договоры и прочие документы-основания для взыскания на мою эл.почту овечают отказом. На фразу что исполнительное производство закрыто в 2013г. сообщают, что у них нет информации о взыскании с меня 100 000р по Исп.Листу и даже о факте суда. Подозреваю, что в момент продажи банка мои документы были им полностью или частично утрачены. Что сделать дабы оградить себя от последующих звонков, требований и претензий со стороны банка?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Как следует из Вашего вопроса, исполнительный лист был возвращен банку ФССП в 2013 году.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года в соответствии со ст. 21 закона «Об исполнительном производстве», течение срока предъявления документа прерывается, если документ находится на исполнении в ССП.

Таким образом, если банк не предъявлял (или его правопреемники) исполнительный лист к исполнению, то соответственно срок предъявления  ИЛ к исполнению истек.