О выделении доли земельного пая детям

Первый брак расторгнут в 1999 году,у бывшего супруга было свидетельство о выделении земельного пая на 5 га сельхозугодных земель(есть документ-у меня на руках),можно ли детям(2 сына) каким то образом претендовать на выделения их долей,если бывший супруг отказывается сам это сделать?Более того,он (насколько мне известно)он обращался к директору СПК,где находится земля, о предоставлении ему официальных документов о местоположении данного участка,на что директор ему сказал что выделять ничего не будет....Как быть в данной ситуации и с чего начать для решения данного вопроса? спасибо

, Ольга, г. Рыбинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Если ваш бывший супруг жив, никакого отношения ваши сыновья к его имуществу не имеют.