У моего брата есть ООО по сдаче автомобилей, я как физическое лицо, сдал машину ему в фирму для получения прибыли от него в размере 40%/60%

40% - его фирме, 60% - мне. Как правильно составить договор таких отношений? Как я понял, я должен получать от него деньги на мою карту физического лица, за минусом 6% УСН (например) от всей суммы, и минус 13% от моей суммы в пользу ФНС.

, Тимофей, г. Якутск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Тимофей! Доброго! Вариантов здесь много. Самый простой: Вы передаете авто ООО в аренду. С получаемой суммы рассчитываете и уплачиваете НДФЛ — 13% (см. ст.224 НК РФ), как и ежегодно предоставляете налоговую декларацию.

Но (!!!), если для Вас это не разовая сделка, тогда лучше зарегистрироваться как ИП (см. ст.2 ГК РФ, ст.14.1 КоАП РФ) и избрать УСН (или Доходы или Доходы минус расходы). При  ИП есть и ежегодные страховые взносы (в районе 35000.00 руб.) — если без Работников.

Можно и авто внести в уставной капитал ООО и стать участником ООО (см. Устав ООО, федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Соответственно в Устав регламентируете как и в каком проценте делятся чистые доходы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
60% — мне. Как правильно составить договор таких отношений? Как я понял, я должен получать от него деньги на мою карту физического лица, за минусом 6% УСН (например) от всей суммы, и минус 13% от моей суммы в пользу ФНС.

Тимофей

Тимофей, добрый день! Вам надо оформить договор аренды, установить в нем размер арендной платы (в том числе это можно сделать в привязке к доходам, извлекаемым ООО от сдачи в аренду Вашего авто)

ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Комиссионная схема (агентский договор) предполагают несколько иной характер отношений в результате которого Все поступления от сдачи авто в аренду третьим лицам будут Вашим доходом, а плата агенту (ООО брата) расходом. При этом не будучи зарегистрированным в качестве ИП Вы не вправе уменьшать полученный доход на расходы, соответственно налог надо будет декларировать от всей суммы полученной от третьих лиц, т.е. без вычета вознаграждения ООО. Поэтому повторюсь, договор аренды заключайте с ООО брата.ООО в силу ст. 226 НК РФ должны будет при выплате арендных платежей удерживать и уплачивать за Вас 13% НДФЛ