Может ли единственный участник ООО подписывать документы?

Добрый день!Участник не является директором. По уставу он единственный участник, фирма принадлежит ему. Может ли он осуществлять подписание договоров, документов на открытие валютного счета в банке и выдать доверенность на работу в дальнейшем с этими организациями сотруднику временно исполняющего обязанности генерального директора.

Уточнение от клиента

добавлю, что обязательно ли ему быть трудоустроенным директором если он часто выезжает за границу, я являюсь ком. директором и работаю по доверенности И.О. директором, столкнулись с этим вопросом при открытии валютного счета, но ведь он же владелец этой фирмы он же может заключать договора и подписывать документы от своего имени, являясь одним единственным участником ООО

, Светлана, Симферополь
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У Вас должен быть Устав организации, где прописано кто в Вашем ООО является исполнительным органом, так же при регистрации ООО в налоговых органах и для внесения записи в ЕРЮЛ вы подавали форма заверенную нотариусом, в которой прописан директор или ген. директор ООО. Все банки и налоговые органы берут сведения из ЕГРЮЛ.

Так как учредитель это юрлицо в единственном лице, он заключает трудовой договор сама с собой, только уже как с физлицом.

Хорошего дня.

Светлана
Клиент, Симферополь

Большое спасибо!

Всегда рада помочь)