Как решить вопрос о кредите, который я не брала?

Здравствуйте!Подскажите, в 2015 году брала займ через интернет в размере 3000 рублей,никаких документов не подписывала,делала онлайн заявку отправляя только копию паспорта и номер карты.Сложились обстоятельства что вовремя вернуть займ не смогла,а потом и вовсе забыла,ни звонков ни писем от займа не поступало.Спустя 4 года пришло письмо от мирового судьи что якобы я брала кредит в размере 127265 рублей и теперь с учетом процентов я должна 310560,плюс гос.пошлина 3152,8.В суд меня не вызывали.Подскажите что делать,как разрешить этот вопрос,ведь такой суммы я не брала

, Екатерина, г. Северобайкальск
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

С момента получения копии приказа у вас есть 10 дней, чтобы выразить свое несогласие и представить в суд письменное заявление об отмене приказа.
В случае пропуска срока подачи возражений на приказ можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа.
Судья обязан отменить судебный приказ, после чего взыскатель имеет право отстаивать свои интересы в порядке искового производства.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Также обращаю Ваше внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок до одного года (19-20% годовых).

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики"