Как можно оформить налоговый вычет по покупке квартиры?

Оформлю акт приема-передачи новостройки в январе 2020 года. И в этом же месяце буду увольняться с работы. Получается на налоговый вычет теперь можно подавать только в начале 2021 года за 2020?

Если в течение всего 2020 года не буду работать,можно ли подать на вычет за 2019 год,так как заработок был хороший?

, Юлия Аракызакова, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Юлия, если вы приобретали квартиру по ДДУ, вы именно по нему можете получить налоговый вычет, т.е. необходимо его заключение и оплата. По всей видимости он заключался ранее.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

Если же вы приобретаете квартиру в 2020 году тогда, конечно декларацию за 2019 год сдавать не получиться.

Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, вы должны получать доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее).(п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ)

Если в год приобретения недвижимости у вас не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, можно получить вычет позже, когда такие доходы появятся.
Законодательство не содержит оговорок о сроке, в течение которого вы можете использовать свое право на получение имущественного вычета в связи с приобретением недвижимости. По общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Таким образом, Вы можете воспользоваться вычетом по тем доходам, которые получили не ранее чем за три календарных года, предшествующие году обращения за предоставлением вычета.

Только не путайте, за три года вы сможете получить вычет после возникновения права. Т.е. если вы не будете работать или не предоставите декларацию в 2020,2021,2022 году, вы сможете получить вычет за эти году в 2023 году, но не как не за годы ранее возникновения права. Если подадите декларацию в 2024 году, получите за 2021,2022,2023 годы, и надо будет сдавать именно три декларации по форме которая была предусмотрена в каждом из отчётных годов.

Минфина России от 20 мая 2010 г. № 03-04-05/7-271, от 5 октября 2009 г. № 03-04-05-01/720, от 2 июля 2009 г. № 03-04-05-01/518 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-3-3/3545.Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Да и ещё, если акт приёма передачи объекта будет подписан в 2020 году, к сожалению этот год и будет считаться отчётным.