Страховая компания отказывается делать выплату по травме, требуя амбулаторную карту

Здравствуйте , я застрохован в страховой компании , случилась травма , и у меня перелом носа.

Я сделал рентген с описанием и справку , сначала мне сказали ждать 10 рабочих дней и выплата придет , теперь я звоню и меня просят амбулаторную карту , но она не заводилась во время перелома ( не один врач мне об этом не говорил)

Что мне делать? Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Михаил Кируша
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте! Амбулаторная карта заводится при любом Вашем обращении в муниципальное медицинское учреждение. Вы же должны при обращении заполнить согласие на обработку персональных данных, согласия на операцию (при необходимости) и т.д. Все эти документы и хранятся в амбулаторной карте. Вам необходимо направить в медицинское учреждение на имя главного врача официальный запрос с просьбой предоставить Вам на руки амбулаторную карту. Если Вам придет официальный ответ, что карта действительно не заводилась, этот ответ предоставьте в страховую компанию. В этом случае отказ от выплаты будет неправомерным, по-этому в случае отрицательного ответа обращайтесь в суд.