Необходимо ли наличие оригинала ИНН для регистрации ООО?

Здравствуйте! Необходимо ли наличие оригинала ИНН для регистрации ООО? Например, для нотариуса или в МФЦ. Номер ИНН мне известен, но оригинал хранится в родительском доме далеко от моего места нахождения. Заранее спасибо за ответ.

, Роман, г. Москва
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических ли и индивидуальных предпринимателей» для государственной регистрации создаваемого ООО в регистрирующий орган представляются:

  1. Заявление по форме № Р11001;
  2. Решение или протокол о создании ООО;
  3. Устав ООО (за исключением если ООО будет действовать на основании типового устава);
  4. Документ об уплате госпошлины.
  5. Если документы будет подавать представитель, приложите к комплекту документов нотариальную доверенность (её копию).

Таким образом, Ваш ИНН не требуется. При этом регистрирующий орган не вправе требовать подачи документов, не предусмотренных вышеназванным Федеральным законом.

Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Роман!

Перечень документов для государственной регистрации юридического лица установлен в ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для регистрации вам потребуются следующие документы:

1. заявление о государственной регистрации юридического лица при создании (форма № Р11001).
Бланк заявления можно распечатать и заполнить на бумаге, либо сформировать в электронном виде, используя специальную программу, либо сервис.
Подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально, за исключением случаев, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет документ, удостоверяющий его личность, а также при представлении документов в электронном виде, подписанных усиленной квалифицированной подписью заявителя.
2. решение о создании, оформленное решением единственного учредителя или протоколом общего собрания учредителей;
3. устав ООО (АО). Представляется в двух подлинных экземплярах в случае представления лично или по почте и в одном экземпляре – при направлении в электронном виде;
4. квитанция об уплате государственной пошлины в размере 4000 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины». При направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется.

Таким образом, наличие оригинала ИНН для регистрации ООО не потребуется.