Что делать, если мне не выплатили зарплату за мою работу?

Здравствуйте я работала в офисе операторам месяц , обзванивала людей придлогала пройти консультацию врачей и аппарат амп бесплатно , потом меня уволили так как мало было народу которые соглашались , уволилась я 17 июля , 20по25 число должны были выдовать зарплату тем кто работает мне сказали им выдадут потом только нам кто уволен сказали в конце месяца выдадут ждите звонка мне так и не позвонили я им звонила 2 раза они сказали ждите и так продалжается что мне делать ?

Уточнение от клиента

Трудового договора не было

, Марьяна, г. Новосибирск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Марьяна, здравствуйте! С Вами заключали трудовой договор?

Если трудовой договор был заключен, то действия работодателя неправомерны. Взыскать денежные средства Вы можете в судебном порядке.

 Вы можете взять у работодателя справку о начисленной и неполученной заработной платы и обратиться в мировой суд за судебным приказом.

Также Вы можете обратиться с жалобой на  Работодателя за нарушение трудового законодательства в прокуратуру или Государственную инспекцию труда.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

Марьяна
Клиент, г. Новосибирск
Трудовой договора не было

Какие документы Вы подписывали? договор ГПХ?