В каком размере штраф за незаконную торговлю?

Здравствуйте. Я продавец. Продаю тульские пряники на трассе в палатке. Администрация штрафует меня по 5000 т.р. Это правильно или нет. Какой на самом деле должен быть штраф??? Я слышала,что за торговлю в неположенном месте штраф на много меньше.

, Елена, г. Богородицк
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При назначении административной ответственности гражданину грозит штрафное взыскание за осуществление коммерческой деятельности без соответствующей регистрации в качестве юридического лица либо ИП, сумма которого составляет от 500 до 2 000 рублей, согласно 14.1 статье КоАП РФ.При этом дело подсудно мировому суду, в соответствии с 23.1 статьёй КоАП РФ

Администрация штрафует меня по 5000 т.р

Административный штраф за торговлю без документов, разрешения или лицензии составит:

в отношении гражданина от 2 000 до 2 500 рублей;
в отношении должностного лица от 4 000 до 5 000 рублей;
в отношении организации от 40 000 до 50 000 рублей.

Штраф в 5000 тысяч рублей будет правомерен — если вы должностное лицо или организация.

Хорошего дня!