Обязана ли я сегодня внести данную сумму по кредитной карте?

Я оформила кредитную карту с кредитом на 100.000 тыс

Два месяца не вкладывала деньги в кредит.у меня задолженность 11.300 тыс.

Мне нужно до 12.08.19 внести эту сумму. Если не внесу то будет судебное дело.

Скажите пожалуйста. Это правда если я не внесу эту сумму именно сегодня, то дело переходит в суд. И как мне поступить?

, Эльмира, г. Краснодар
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Эльмира, добрый день! Автоматически дело в суд конечно же не попадет.

У банка в соответствии со ст. 121.1 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по кредитеому договору возникает право на обращение в суд с иском (заявлением о выдаче судебного приказа) о взыскании с Вас, как образовавшейся задолженности, так и возврата кредита полностью.

Банки, как правило (но не всегда) перед обращением в суд направляют заемщику требование о необходимости погашения просроченной задолженности по кредиту либо возврате кредита.

Если Вы не оспариваете задолженность, то Вам учше ее погасить, поскольку в противном случае банк вправе требовать уплаты неустойки на сумму просроченной задолженности. Соответственно, сумма задолженности может значительно увеличиться.