Могу ли я быть председателем дачного ТСН, если дача оформлена на моего мужа?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могу ли я быть председателем дачного ТСН , если дача оформлена на моего мужа?

, нина, г. Тюмень
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В пункте 1 статьи 25 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» четко указано, что ревизионная комиссия (ревизор), избирается из числа членов объединения. А также указан перечень лиц, которые не могут быть избраны в состав ревизионной комиссии (ревизором), а именно: председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги). Поэтому с ответом на вопрос о ревизоре (члене ревизионной комиссии) все достаточно просто. Ревизором (членом ревизионной комиссии) может стать только член СНТ. Передать членство в СНТ по доверенности нельзя, об этом подробно было написано в первой части данной статьи, а следовательно, никакое лицо, представляющее по доверенности интересы члена СНТ, не может быть избрано ревизором (членом ревизионной комиссии).

Хорошего дня!

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Как правило, если иное не установлено Уставом, Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Правление избирается из членов объединения. Но поскольку Вы не являетесь членом такого объединения, то Вы не сможете быть избранной в Правление и соответственно Председателем.

(См. Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

нина
Клиент, г. Тюмень
Спасибо