Должна ли я платить за квартиру в Стерлитамаке?

Здравствуйте, меня зовут Фишко Валентина Петровна, я проживаю в Ноябрьске, но у меня есть квартира с Стерлитамаке я там не прописана и не проживаю, предоставлены документы о том что проживаю в другом городе, но меня все равно заставляют платить, должна ли я платить?

, Денис, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Судя по вашему вопросу, та квартира находится в собственности. Собственник обязан нести бремя содержания своего имущества.

Вот что сказано в статье 155 жилищного кодекса:

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в некоторых случаях