Самовольно снимают плодородный слой земли

Здравствуйте,у нас самовольно снимают плодородный слой земли,взятое в оренду и продают,местная власть на это смотрит сквозь пальцев куда пожаловаться и что и может грозить за это

, геннадий, г. Рязань
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Это административное правонарушение.

самовольно снимают плодородный слой земли, взятое в оренду и продают

Согласно КоАП РФ, Статья 8.6: самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию.

Необходимо обратиться в  отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора.

Хорошего дня!

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При проведении связанных с нарушением почвенного слоя строительных работ и работ, связанных с пользованием недрами, плодородный слой почвы снимается и используется для улучшения малопродуктивных земель.

(ст. 13, Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ)

Если это делается незаконно, то можете обратиться в региональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору) дл привлечения к ответственности и возмещения суммы вреда. При расчете данной суммы используются соответствующие  Методики (например Мет. исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, утвержденная Приказом Минприроды РФ от 08.07.2010 N 238)

Согласно ч. 1 ст. 8.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.