Заставляют платить за мусор в нескольких местах

Добрый день. Мама живет и прописана в квартире в городе. И платит за вывоз мусора по месту прописки. Так же у нее есть жилой дом на участке ИЖС но там никто не прописан и никто не живет. Мама использует этот дом как огород в летнее время, а зимой там никого не бывает. Мусора там у нас нет, а если что то накопилось то вывозим на машине своими силами. А недавно начали приходить квитанции на оплату за вывоз мусора на этот дом. У нас не оборудовано нигде в этом котеджном поселке ни какого места для сбора мусора нет контейнеров, ничего. Соседи сказали что машина по сбору мусора ездит раз в неделю по понедельникам вечером и кто успеет закинуть в нее мусор если подкороулит ее то выкинет мусор а если не успеет то выкинет уже через неделю. Подскажите как быть? Не хотелось бы платить за такого рода услуи. Как отказаться от таких услуг? Мы ведь не живем там зимой, а летом не пользуемся услугами. Вывозим его сами если нужно. Мы никаких договоров не подписывали а квитанции приходят. А услугу мы не получаем. Спасибо.

, Николай Фомичев, г. Чайковский
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вам необходимо написать заявление Региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) о временном отсутствии в жилом доме и проживании в квартире, соответственно и отходы вы образуете в квартире. Что необходимо приложить: копию домовой книги, подтверждающей отсутствие зарегистрированных лиц; справку о регистрационном учете в МФЦ, подтверждающую проживание в квартире с приложением правоустанавливающих документов на квартиру (свидетельство о регистрации права либо выписка из ЕГРН. И периодически пишите данные заявления Регоператору раз в полгода. То есть основание для не начисления за данную услугу такое же как за обычную коммунальную услугу (вода, канализация) в связи с временным отсутствием.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С 1 января 2019 года в законодательство вступили в силу новые изменения о вывозе мусора.

Сейчас эта сфера регулируется главным образом Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами».

На основании этих законов областные органы власти должны принять свои законы и выбрать региональных операторов, осуществляющих вывоз мусора.

При этом в соответствии с Письмом Минстроя России от 16.10.2018, началом работы оператора следует считать дату подписания соглашения между ним и муниципалитетом, и с этого момента собственники жилых помещений оплачивают работу исполнителя услуг, даже без составления отдельного документа.

Чтобы узнать, насколько правомерно вам начисляют плату за вывоз мусора вам нужно обратиться в местную администрацию и узнать, заключён ли договор.

Правильность размера начисляемой платы можно узнать, направив письменную жалобу в прокуратуру. Ответ обязаны дать в течение месяца.

Хорошего дня!