Как заставить пенсионный фонд, засчитать 5,5 лет мед.стажа?

Добрый день. Отработал в ФСИН России по кантракту 5,5 лет, фельдшером , когда уволился узнал что мед.стаж за 5,5 лет не вошли, хотя с меня 13% зарплаты удерживали ежемесячно, что делать ?

, Александр, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Способ один: судиться с ПФ РФ, чтобы засчитали в стаж 5,5 лет. А в трудовой книжке, как записано?

Александр
Клиент, г. Красноярск

В трудовой записано просто служба во ФСИН, но мне дали справку что я работал фельдшером, и ещё есть справки 2-нфл где написана должность и сколько высчитывали %.

В соответствии с законодательством, которое я привел ниже, работодатель обязан был в приказе о приеме на работу указать: должность на какую вас взяли. Если вас вначале взяли не на должность фельдшера, а на какую-то другую, а потом перевели фельдшером, то это также должно было бы указано в трудовой книжке. Вам необходимо обратиться в отдел кадров ГУФСИНа, чтобы они исправили свою ошибку: указали должность фельдшера. Если они откажутся, то тогда только обращаться на них в суд. Суд заставит их правильно записать в трудовой книжке.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 63 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 декабря 2006 г.
О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

12. Судам необходимо иметь в виду, что трудовой договор

заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах
(если трудовым законодательством или иным нормативным правовым
актом, содержащим нормы трудового права, не предусмотрено
составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров),
каждый из которых подписывается сторонами (части первая, третья
статьи 67 ТК РФ). Прием на работу оформляется приказом
(распоряжением) работодателя, содержание которого должно
соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть
первая статьи 68 ТК РФ). Приказ (распоряжение) работодателя о
приеме на работу должен быть объявлен работнику под расписку в
трехдневный срок со дня фактического начала работы (часть вторая
статьи 68 ТК РФ).

Приказ о приеме на работу — это первичный документ кадрового учета. Приказ о приеме на работу оформляется на основании сведений, указанных в трудовом договоре работника. Его содержание должно быть идентичным подписанному соглашению о труде. Бланк документа унифицирован Постановлением Госкомстата № 1 и имеет свое рабочее обозначение — форма Т-1.

 должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Формапорядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. N 225

 ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК,

ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

4. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

10. Все записи о выполняемой работе,

переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

12. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении
работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.