Нарушение графика существенное основания для суда по расторжению предварительного договора или все-таки идти по пути взыскания задолженности?

Заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости с графиком оплаты. Покупатель не злостно уклоняется от внесения оплаты, но вносит ее с нарушением графика (с постоянным опозданием от несколько дней до месяца). Подскажите, является ли такое нарушение систематическим и может ли являться основанием для расторжения договора по судебной практике или все-таки идти по пути взыскания задолженности с учетом пеней?

Уточнение от клиента
в договоре предусмотрено расторжение в случае неоплаты или неполной оплаты, однако нет конкретики по неполной оплате ( по количеству допускаемых нарушений)
, Наталья, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Было бы неплохо посмотреть полный текст договора для полного понимания ситуации. Однако, исходя из того, что Вы изложили — в договоре предусмотрено расторжение в случае неоплаты, при данных обстоятельствах Вы имеете право на расторжение договора.

Кроме того, обратите внимание и на положения ст. 450 ГК РФ, которые устанавливают право на односторонне расторжение договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Из Вашей ситуации усматривается явное и существенное нарушение второй стороной договора своих обязательств, поскольку из-за данного нарушения по оплате Вы в значительной степени лишаетесь того, на что в принципе рассчитывали при заключении договора, а именно — лишаетесь возможности по получению оплаты стоимости своевременно и в соответствии с условиями договора.

Соответственно, Вы можете требовать расторжения в том числе и в силу вышеуказанной нормы.

При этом, обратите внимание, что уведомление о расторжении договора Вам необходимо направить покупателю в письменном виде (почтой) и указать срок для ответа Покупателя о расторжении договора. То есть, по смыслу ст. 452 ГК РФ, Вы должны соблюсти обязательный претензионный порядок. Если реакции не последует, то сможете обратиться в суд с требованием о расторжении договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Согласно ст. 489 ГК РФ

 Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

данная норма соответственно действительно предполагает возможность одностороннего отказа от договора продавцом, но при условии что речьо переданном товаре, и при условии что иные последствия нарушения сроков не предусмотрены самим договором, а также если сумма платежей не превысила 50 от стоимости товара. Если же договором такие последствия не предусмотрены, оснований для расторжения договора в связи с существенным нарушением его условий применительно к ст. 450 ГК РФ в судебном порядке нет

в договоре предусмотрено расторжение в случае неоплаты или неполной оплаты, однако нет конкретики по неполной оплате ( по количеству допускаемых нарушений)

хорошо бы видеть текст договора тогда, если есть возможность прикрепите к вопросы без личных данных + речь о действительно предварительном договоре или он просто так назван а по сути таковым не является, это тоже важно

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Наталья, добрый день! В вопросе Вы написали, что договор — предварительный, соответственно у Вас должно быть в договоре обязательство о заключении основного договора

П.1 ст.429 ГК РФ:

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Кроме того, по предварительному договору оплата не осуществляется, а значит в суде Ваш договор будет квалифицирован не как предварительный, а как договор купли-продажи (если он конечно содержит все существенные условия). И в случае предъявления Вами требования о расторжении договора Вам еще нужно будет пояснить — предварительный он или основной.

Если у Вас нет цели расторжения и просрочка и сумма небольшие, то думаю, лучше взыскивать задолженность с процентами (на период просрочки)

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Поддержу коллег в части того, что желательно было бы прикрепить договор, о котором идет речь в Вашем вопросе, чтобы понять: предварительный это договор либо договор купли-продаж с условием предварительной оплаты.

Если же говорить в целом по самой альтернативе: расторжение договора либо взыскание задолженности и пени.

Расторжение договора (а не односторонний отказ от договора (от исполнения договора)) — суть судебная процедура, которая требует предварительного обращения к потенциальному ответчику.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок. (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Соответственно, в случае, когда на момент обращения в суд с иском о расторжении договора задолженность по очередному платежу будет погашена, основание для прекращения договора в судебном порядке в связи с неполной оплатой (основание в силу договора) попросту не будет иметь место.

Будут ли судом квалифицированы просрочки уплаты периодических платежей как существенное нарушение договора — а это другое основание для расторжение договора (основание в силу закона — п. 2 ст. 450 ГК РФ), ответить сложно, поскольку здесь единственный ориентир для суда — его усмотрение.

Что касается взыскания задолженности и неустойки (пени).

В случае, в настоящий момент имущество передано, действительно имеются основания для предъявления требования о взыскании задолженности. Если же имущество не передано, тогда способом защиты является приостановление исполнения передачи имущества или отказ от его исполнения и взыскание неустойки (пени), которые пойдут в зачет убытков (если в договоре на указанный счет нет иных правил).

В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные ст. 328 ГК РФ (ст. 487 ГК РФ).

В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков. (п. 2 ст. 328 ГК РФ).

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. (п. 1 ст. 394 ГК РФ).

В свою очередь, отказ от исполнения договора влечет его прекращение и не требует судебной процедуры.

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ)

Еще раз повторюсь — отказ от исполнения договора (расторжение договора во внесудебном порядке) будет возможен в изложенных условиях, если на данный счет нет специальных условий в заключенном Вами договоре.

С уважением, Александр Васильев