Покусала соседская собака

Здравствуйте, покусала собака,хочу подать иск о возмещении материального морального и вреда здоровью,выселить собаку из подъезда так как остался страх входить в подъезд,каковы шансы выиграть это дело?

, раиса, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Раиса!

Во-первых нужно установить кому принадлежит собака, а потом уже подавать иск к конкретному лицу- собственнику в силу ст. 1064 ГК РФ ( вред, причиненный лицу подлежит возмещению).

В этой ситуации для сбора доказательств сначала рекомендовал бы обратиться в полицию с заявлением, чтобы провели проверку в порядке ст. 141 УПК РФ, если собственник отказывается возмещать вред.

Обратиться в медицинское учреждение для фиксации телесных повреждений.

Затем, уже подавать исковое заявление.  Важно понимать, что в силу ст. 56 каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются, поэтому указанными выше действиями Вы соберете доказательства.

Если у Вас возникли вопросы, напишите.Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.