Как сироте можно поступить с долгами по судебному приказу?

В 2016 году умерла мама ,от нее осталась квартира которую я приватизировать на себя ,т.е. я сейчас собственник. Имею статус сироты. В данной квартире не жил до ноября 2018 года. Платёжки приходили ,и я их не оплачивал так как не проживал и не знал как и какую сумму вносить(т.к.слышал что сироты платят только 50% суммы платежа)

Пришёл судебный приказ из водоканала, что есть долг.

Какие мои действия, подскажите пожалуйста?

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Предоставить в суд возражение относительно вынесенного приказа и поставить перед судом вопрос об обязании водоканала произвести перерасчет платежей за потребление воды, в порядке определенном  постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» п.21.

Уважаемый Никита! В дополнение к вышеуказанному совету рекомендую Вам выяснить всю информацию о своих льготах. Лица из числа детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет пользуются государственной поддержкой и продолжают состоять на учёте в Отделе опеки и попечительства, но именно того района, где они проживают после 18 лет (то есть, где Ваша квартира). Обязательно обратитесь в этот Отдел на личный приём. Попросите подробно разъяснить Вам, какие льготы Вы имеете в соответствии с региональным законодательством города Ростов-на Дону. Если льгота по оплате жилья и коммунальных услуг предусмотрена, то возьмите справки о Вашем статусе для всех поставщиков коммунальных услуг — и для Энергосбыта, и для Водоканала, и для управляющей компании. Во всех этих организациях подайте заявления с приложением справки из Отдела опеки, чтобы сделали перерасчёт с учётом льготы. Обязательно поставьте в квартире счётчики на воду, регулярно передавайте показания.

Если Вы не проживали в квартире до ноября 2018 года потому, что были под опекой или в детском доме, то весь долг до Вашего 18-летия должен быть списан! Это тоже задача Отдела опеки и попечительства. Подайте им заявление о списании долга.

Кроме того, Вы имеет право на постинтернатный патронат. Если заключите договор о постинтернатном патронате с Отделом опеки и попечительства, то к Вам прикрепят патронатного воспитателя, который будет помогать Вам в текущих житейских делах (например, разобраться с этим долгом).