Кредитор в банкротстве, требование кредитора

Я подавала требование кредитора через "Мой арбитр", простая электронная подпись через Госуслуги. В определении суда указано: "представить оригинал заявления, а также надлежащим образом заверенные копии документов, перечень которых приведен в заявлении (ч. 8 ст. 75 АПК РФ), поскольку заявление подано в электронном виде." Достаточно ли будет принести документы (оригиналы) на заседание суда? или нужно заранее их почтой на адрес суда отправить? Если почтой, то допускается ли отправка DHL или еще какой курьерской службой?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Анастасия, Вы вправе предоставить оригиналы непосредственно в заседание на обозрение суда, заявив ходатайство о приобщении в порядке статьи 41 АПК РФ или просто когда судья спросит в начале — есть ли заявления, ходатайство, скажите, что хотите представить оригиналы — судья их сравнит с копиями и вернет Вам. Заранее ничего не обязательно предоставлять, так как копии есть в деле и заседание назначено, плюс отправляя почтой — документы подошьют к делу, а если показать в заседании — возьмут на обозрение и вернут. Почтой тоже можно отправить, можно и курьером, закон не запрещает.