Как использовать изображения из детской книги на своем сайте?

Здравствуйте. Я планирую озвучить сборник сказок (печатная книга) и распространять аудиозаписи на моем сайте (бесплатно, но на сайте есть реклама). Могу ли я использовать изображения из этого сборника в качестве обложек для аудиозаписей на моем сайте? Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Виктор, прежде всего необходимо понимать что такие действия представляют из себя создание производного произведения на основе литературного произведения (ст 1470 ГК РФ). Если у сказок есть автор и не истекли сроки действия исключительных прав, само по себе использование произведений без договора с правообладателем является незаконным. Использование фото из книги также незаконно без договора с правообладателем. Всё это может повлечь ответственность предусмотренных ст. 1252,1301 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо! Сказки из сборника народных сказок, я не указал эту информацию, подразумевая, что права на народные сказки не пренадлежат никому. В любом случае, спасибо за ответ, пока что мне этой информации достаточно.

Именно так, произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов не являются объектами авторских и исключительных прав (ст. 1259 ГК РФ).

Но в отношении фото и рисунков обязательно будете осторожны.