Как мне поступить с просрочкой по кредиту?

Взяла кредит,исправно платила,ушла в декрет,и пока оформляла все детские,пока назначили,не смогла оплатить.Просрочка 3 месяца,потом снова начала платить.Сотрудник банка написал,что на мою машину судом наложили арест и готовят документы на изъятие,задала вопрос сотруднику,он сказал оплатите половину суммы кредита.Повестка в суд не пришла,и решение суда у меня нет.Что мне делать?И как быть?

, Аниса, г. Уфа
Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аниса!

Арест может наложить только судебный пристав по исполнительному листу, который выдается на основании решения суда.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

В этом случае, с Вами должен уже связаться пристав, а не сотрудник банка, у которого уже не будет в такой ситуации никаких полномочий на взыскание задолженности. Кроме того, Вам должны вручить Постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором будет указан срок на добровольное исполнение обязательства и итоговая сумма.

Также, Вы можете зайти на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов http://fssprus.ru/ и проверить, заведено ли на Вас исполнительное производство. Если данные отсутствуют, значит, никакого ареста быть не может и сотрудник банка вводит Вас в заблуждение.

С уважением, Анастасия.

Здравствуйте, Аниса!

Арест может наложить только судебный пристав по исполнительному листу, который выдается на основании решения суда.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

В этом случае, с Вами должен уже связаться пристав, а не сотрудник банка, у которого уже не будет в такой ситуации никаких полномочий на взыскание задолженности. Кроме того, Вам должны вручить Постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором будет указан срок на добровольное исполнение обязательства и итоговая сумма.

Также, Вы можете зайти на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов http://fssprus.ru/ и проверить, заведено ли на Вас исполнительное производство. Если данные отсутствуют, значит, никакого ареста быть не может и сотрудник банка вводит Вас в заблуждение.

С уважением, Анастасия.