Махинации с моим "ООО"

Здравствуйте, меня обманным путём попросили открыть два "ООО" одним заявлением около полу года назад, когда меня отправили брать суду в банке, я понял что дело не чисто и отказался от сотрудничества. Документы на фирму я смог забрать только через месяц(своё ООО я не ликвидировал по причине отьезда ), спустя пол года т е вчера ко мне пришла повестка о вызове на допрос в налоговую для пояснения причины о невыплате обязательст по НДС в бюджетном размере 10 259 592 руб. на меня создали ООО "Грандпроект" https://www.rusprofile.ru/founders/11709276 Подскажите что мне делать в данной ситуации, что говорить в налоговой а что лучше не говорить завтра меня вызывают в налоговую в 11 утра, сумма указана слишком огромная 10 миллионов с лишним ужасно переживаю...

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Документы на фирму я смог забрать только через месяц(своё ООО я не ликвидировал по причине отьезда )

Сергей

если честно налоговой это совершенно неинтересно. Обязательство по оплате налогов с Вас не снимается вообще.

Подскажите что мне делать в данной ситуации, что говорить в налоговой а что лучше не говорить завтра меня вызывают в налоговую в 11 утра,

Сергей

лучше идти уже с адвокатом если честно. Вы документы на ООО «Грандпроект» смогли забрать или нет? Или её без Вас открыли, но по документам Вашим, которые вы передали сами? В самом худшем случае грозит ст. 173.1 УК РФ

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. К сожалению, вы как создатель Общества с Ограниченной Ответственностью против собственного желания или обманным путем, стали жертвой. Но это не освобождает вас от ответственности, увы.

 Подскажите что мне делать в данной ситуации, что говорить в налоговой а что лучше не говорить завтра меня вызывают в налоговую в 11 утра, сумма указана слишком огромная 10 миллионов с лишним ужасно переживаю...

ситуация конечно у вас малоприятная. Рекомендую вам нанять адвоката в месте проживания, что бы грамотно выходить из сложившейся ситуации.

А завтра в виду того, что

меня обманным путём попросили открыть два «ООО» одним заявлением около полу года назад, когда меня отправили брать суду в банке, я понял что дело не чисто и отказался от сотрудничества.

так и обьясните в налоговой. Однако, в данном случае вам можно было бы  заявить в полицию, если вы открыли фирму под давлением, либо не подписывали документы лично. Вам так же прямо завтра необходимо направить заявление в налоговую  о том, что вы не имели намерения регистрировать ООО на себя  и не причастны к ней. Но если на регистрацию вы подавали заявление лично и подпись ваша, увы шансы маленькие, что бы уйти от требований налоговой в данный момент.

для пояснения причины о невыплате обязательст по НДС в бюджетном размере 10 259 592 руб.

все правильно согласно «Налоговый кодекс Российской Федерации  Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ