Не законное копирование рисунка

Добрый день. Интересует вопрос по авторскому праву. Я работаю в компании, которая занимается продажей ткани с нанесенным рисунком, который был куплен на эксклюзивных правах у художника, владельца этого рисунка. О проблеме: есть компании, которые легально и не легально продают ткани с этими же рисунками, но только эти ткани они покупали не у нас или у наших клиентов, они перерисовали их, не внеся при этом никаких изменений, и напечатали на фабрике. Вопросы: 1. При покупке у художника рисунка должен ли заключаться с ним договор или достаточно его письменного согласия о передаче нашей компании эксклюзивных прав? Если художник иностранец есть ли из-за нюансы при составлении договора. 2. Может ли наша компания выступать инициатором судебного разбирательства с компаниями, не легально продающим нашу интеллектуальную собственность или это должен инициировать художник, изначальный владелец данного рисунка. 3. Каковы шансы на успех дела и что будет его результатом.

, Владимир, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир, с художником должен заключаться письменный договор — если произведение ещё не создано — договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ).. Если рисунок уже существует — договор об отчуждении исключительных прав (ст. 1285 ГК РФ) или лицензионный договор (ст. 1235, 1286 ГК РФ). Гражданство лица непосредственно для оформления интеллектуальных прав значения не имеет.

Если Ваша компания заключит договор авторского заказа с передачей исключительных прав, договор об отчуждении исключительных прав или лицензионный договор на условиях исключительной лицензии Вы сможете самостоятельно защищать права всеми способами предусмотренными законодательством, в том числе взыскивать компенсацию за нарушение исключительных прав в размерах, предусмотренных ст. 1301 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.