Нечем платить займы, что делать, если устал от звонков коллекторов?

Здравствуйте нечем платить займы что делать? устал от ихних звонков что меня ожидает за это подскажити пожалуйста

, Николай, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите коллекторам письменно по почте, что платить Вы по сути не можете и просите подать на Вас в суд. После того как они подадут в суд и решение вступит в законную силу, просите суд применить ст. 203 ГПК  РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

и уже на основании решения суда платите.  Также можете им направить отказ от взаимодействия. Ст. 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.