Решение общего собрания собственников МКД по входной группе

Здравствуйте. У меня есть в собственности в многоквартирном доме офис в Воронеже (нежилое встроенное помещение) с входной группой. Право собственности зарегистрировано в 2007 г. Акт ввода в эксплуатацию от 2007 г. Разрешение на реконструкцию от 2004 г. Постановление о переводе в нежилой фонд от 2003г. Есть эскизный проект входной группы(согласован главным художником города 2003г). Есть рабочий проект (согласован с городом в 2004 г). Сейчас УК требует протокол решения общего собрания собственников МКД о разрешении организации входной группы, в связи с тем, что я весной этого года обратился в УК с заявлением о выплате ущерба (зимой был поврежден козырек входной группы во время очистки наледи). Правомочно ли требование УК?

, Андрей, г. Воронеж
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей,  здравствуйте! Жилищный кодекс, который предписывает проводить общие собрание по вопросам распоряжения общим имуществом многоквартирного дома вступил в силу в 2005 году. Ваша управляющая компания в добровольном порядке платить ущерб не хочет и таким образом, направляет Вас в суд. С одной стороны, чтобы претензий к ней со стороны Жилинспекции не был, вот мы же хотим возмещать список необходимых документов выдали, а с другой стороны Вас путая и вводя в заблуждение. Вы конечно можете  начать переписку  с  ДУКом, но ни к чему это не приведет. Пишите претензию, требуйте сумму ущерба, направляйте официально данную претензию, квитанцию об отправке сохраняйте, в претензии так же требуйте возместить расходы на оценку. После неудовлетворения претензии обращайтесь в суд, там с них еще и штраф взыщут к основной сумме. Цель юридической службы ДУКа по таким делам как можно на дольше оттянуть взыскание ущерба.

С уважением, Юлия