8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение общего собрания собственников МКД по входной группе

Здравствуйте. У меня есть в собственности в многоквартирном доме офис в Воронеже (нежилое встроенное помещение) с входной группой. Право собственности зарегистрировано в 2007 г. Акт ввода в эксплуатацию от 2007 г. Разрешение на реконструкцию от 2004 г. Постановление о переводе в нежилой фонд от 2003г. Есть эскизный проект входной группы(согласован главным художником города 2003г). Есть рабочий проект (согласован с городом в 2004 г). Сейчас УК требует протокол решения общего собрания собственников МКД о разрешении организации входной группы, в связи с тем, что я весной этого года обратился в УК с заявлением о выплате ущерба (зимой был поврежден козырек входной группы во время очистки наледи). Правомочно ли требование УК?

Показать полностью
, Андрей, г. Воронеж
Юлия Косарева
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей,  здравствуйте! Жилищный кодекс, который предписывает проводить общие собрание по вопросам распоряжения общим имуществом многоквартирного дома вступил в силу в 2005 году. Ваша управляющая компания в добровольном порядке платить ущерб не хочет и таким образом, направляет Вас в суд. С одной стороны, чтобы претензий к ней со стороны Жилинспекции не был, вот мы же хотим возмещать список необходимых документов выдали, а с другой стороны Вас путая и вводя в заблуждение. Вы конечно можете  начать переписку  с  ДУКом, но ни к чему это не приведет. Пишите претензию, требуйте сумму ущерба, направляйте официально данную претензию, квитанцию об отправке сохраняйте, в претензии так же требуйте возместить расходы на оценку. После неудовлетворения претензии обращайтесь в суд, там с них еще и штраф взыщут к основной сумме. Цель юридической службы ДУКа по таким делам как можно на дольше оттянуть взыскание ущерба.

С уважением, Юлия

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Все
Здравствуйте находимся в речевой группе в дсаду где ведущий
Здравствуйте, находимся в речевой группе в д.саду , где ведущий специалист - логопед . Логопед занимается общими занятиями по 9 человек . Возникла ситуация , что ребенок , плохо занимается , не проявляет интерес . На индивидуальные занятия у логопеда нет времени. Что должен делать логопед в такой ситуации ?
, вопрос №4090265, Светлана, г. Уфа
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Земельное право
Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода?
1. На чьем балансе будет находиться газопровод, проходящий по землям общего пользования СНТ? Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода? При условии, что СНТ находиться в границах газифицированного населенного пункта и речь идет о бесплатной социальной догазификации в СНТ до границ участков собственников и с заявкой о газификации выступил СНТ на основании собрания собственников.
, вопрос №4088481, Игорь, г. Москва
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Дата обновления страницы 09.08.2019