Можно оформить договор дарения проживая в другом городе?

Здравствуйте. Скажите , обязательно приезжать для оформления дарственной, в тот город, где находится комната, которую я хочу подарить дочери. Я проживаю в Краснодаре, а дочь в Оренбурге. Хочу ей подарить 1/2 комнаты в общежитии, она является собственником второй половины, ей 17 лет. Нотариус сказал, что необходимо приехать в Оренбург для совершения сделки? А нельзя оформить её в Краснодаре у нотариуса?

, кристина, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

А нельзя оформить её в Краснодаре у нотариуса?

Можно, но только в том случае, если Ваша дочь приедет в Краснодар. Договор должен быть подписан двумя сторонами. В Вашем случае, если невозможно находиться в одном городе, можно сделать доверенность на любое лицо, которому Вы доверяете, и которое будет представлять Ваши интересы и дейстсвовать от Вашего имени на основании доверенности при совершении сделки. На дочь доверенность оформлена быть не может.

кристина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Елена. То есть, можно оформить в любом городе, главное, чтобы мы встретились там с ней?

Да, ВЫ должны вместе прийти к нотариусу и подписать договор,  а зАтем передать его на регистрацию (МОЖНО ЧЕРЕЗ мфц).