8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
419 ₽
Вопрос решен

Смогу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор?

Здравствуйте! Открываю турагентство по франшизе,зарегистрировалась как ип.

Договор франчайзинга будет между мной и главным офисом. Моя подруга хочет учавствовать со мной в бизнесе,она тоже ип,но сфера деятельности друга,она добавит оквед ,у неё патент.

Можем ли мы заключить между собой договор о товариществе в данном случае?Будет ли он иметь юридическую силу? Ответственность будет лежать на двоих? Смогу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор?

Уточнение от клиента

Может договор о намерениях?
Какой можно заключить договор для двух ИП, если мы ведём туристический бизнес

Уточнение от клиента

Нужен такой договор, по которому я могу удалить ее из бизнеса по своему желанию.

Уточнение от клиента

Подруга не хочет добавлять оквед, который касается деятельности турагентства
У неё другой вид деятельности, патент
Если мы с ней заключаем договор об оказании услуг или товариществе, она не сможет нести ответственность в туристическом бизнесе, так как по документам она совсем в другой сфере?

, Надежда, г. Ульяновск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можем ли мы заключить между собой договор о товариществе в данном случае? Будет ли он иметь юридическую силу?

Да, вы можете заключить договор простого товарищества и он будет иметь силу. Однако такая форма ведения предпринимательской деятельности не пользуется популярностью по причине сложной налоговой отчётности (ведение отдельного баланса) и документооборота, а также недостаточной определённости прав и обязанностей товарищей

Для вашей совместной, деятельности, по существу, намного проще было бы открыть ООО  с двумя учредителями

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Ответственность будет лежать на двоих?

Ответственность за что? По общему правилу, убытки распределяются между товарищами пропорционально их вкладам, причём вкладом может быть не только имущество или деньги, но и профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи, если иное не будет установлено соглашением между вами

ГК РФ Статья 1046. Общие расходы и убытки товарищей

 Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

Смогу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор?

Да, вы сможете отказаться от дальнейшего участия в товариществе

ГК РФ Статья 1050. Прекращение договора простого товарищества
 

1. Договор простого товарищества прекращается вследствие:

отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта;
расторжения договора простого товарищества, заключенного с указанием срока, по требованию одного из товарищей в отношениях между ним и остальными товарищами, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта;

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ульяновск
Ответственность за ненадлежащее исполнение услуг, например, она забронирует с ошибками, турист не улетит
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ульяновск
То есть в любое время я могу расторгнуть договор и ничего ей не должна?
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва
Если мы с ней заключаем договор об оказании услуг или товариществе, она не сможет нести ответственность в туристическом бизнесе, так как по документам она совсем в другой сфере?

Надежда

В данном случае права и обязанности сторон, а так же ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, будут изложены в условиях договора.

Если Вы заключите договор возмездного оказание услуг, то в любой момент сможете его расторгнуть  путем одностороннего отказа от исполнения договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095797, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 08.08.2019