Какие документы и от чьего лица подписывать, если машину продают по доверенности?

Добрый день! Хочу купить машину, продаёт доверенное лицо, на него сделана ген доверенность( отец на сына ) потом ещё одна ( сын на тёщу) и вот теща продаёт , договор купли-продажи и тд могут подписать и теща и зять , в вот сам собственник не может. Вопрос стоит ли идти в такую сделку? Какие документы и от чьего лица лучше с ними подписать?( дкп, акт пп, расписку)?

, катя, г. Пермь
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Катя, добрый вечер! Для начала, если у Вас есть реквизиты доверенностей (нотариально удостоверенных), Вы можете их проверить на официальном сайте reestr-dover.ru, информация туда вносится сразу же. Если есть возможность, то сделать распечатку о результатах проверки.

Далее внимательно прочитать текст доверенности и выяснить, возможно ли по первой доверенности передоверие (может ли сын передоверить теще)?

Также убедиться в том, что срок доверенности не истёк.

Лучшим вариантом в Вашей ситуации будет нотариально удостоверить договор купли-продажи. В этом случае риски менее вероятны.

Кроме того, даже при выдаче доверенности собственник имеет право самостоятельно заключить договор купли-продажи.