8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление половины дома при отказе от нее со стороны собственников

Здравствуйте,есть дом,состоящий из двух частей В одной половине дома жильцов нет более 20 лет.Хотят написать отказ от своей половины в нашу пользу.Возможно ли так сделать и как нам потом оформить на себя эту половину дома?

, Галина, г. Киров
Лейсан Галиуллина
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Как следует из вопроса, другая доля дома принадлежит другим людям. Лучше всего, заключить с ними договор дарения в Вашу пользу на эту долю дома и зарегистрировать этот договор в Росреестре. 

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Киров
Насколько я понимаю, при заключении договора дарения, даритель должен оплатить 13% налог.Нюанс ещё состоит в том, что пакет документов на дом минимален, не проведено межевание

Даритель оплачивает налог только в случае минимального срока владения (от 3 до 5 лет в зависимости от региона), в Вашем случае срок владения, по Вашим словам, 20 лет, поэтому налог не оплачивается. Если есть основные правоустанавливающие документы на землю и дом, проблем с переходом права собственности возникнуть не должно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
Недвижимость
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник, состояние ветхое, он ничего ни делает ветхое состояние, сруб пятистенок, скоро все рухнет, как быть нам....?
, вопрос №4101873, Алла, г. Иркутск
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Все
Дом на два собственника в равных долях Один из собственников
Дом на два собственника в равных долях . Один из собственников взял документы без моего ведома . И подал на раздел . Это хищение документов ?
, вопрос №4101302, Вася,
Дата обновления страницы 09.08.2019