Переоформление половины дома при отказе от нее со стороны собственников

Здравствуйте,есть дом,состоящий из двух частей В одной половине дома жильцов нет более 20 лет.Хотят написать отказ от своей половины в нашу пользу.Возможно ли так сделать и как нам потом оформить на себя эту половину дома?

, Галина, г. Киров
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Как следует из вопроса, другая доля дома принадлежит другим людям. Лучше всего, заключить с ними договор дарения в Вашу пользу на эту долю дома и зарегистрировать этот договор в Росреестре.

Галина
Клиент, г. Киров
Насколько я понимаю, при заключении договора дарения, даритель должен оплатить 13% налог.Нюанс ещё состоит в том, что пакет документов на дом минимален, не проведено межевание

Даритель оплачивает налог только в случае минимального срока владения (от 3 до 5 лет в зависимости от региона), в Вашем случае срок владения, по Вашим словам, 20 лет, поэтому налог не оплачивается. Если есть основные правоустанавливающие документы на землю и дом, проблем с переходом права собственности возникнуть не должно.