Звонят знакомым из банка

У меня есть потребительский кредит. Оплату по которому я должен вносить 29 числа. 29.07.19 я оплату не внёс, а внёс 30.07.19. 05.08.19 Звонят моему знакомому, контакты которого я не оставлял в банке. Сказали что не могут меня найти, что у них нет моих контактов и оставили номер телефона, на который я им должен был перезвонить. Это номер отдела по взысканию задолженности. Мне ни каких звонков не поступало. Знакомый был очень недоволен тем что вообще ему звонят и откуда взяли его номер. Из-за этого у меня испортились отношения с моим знакомым, т.к. он думает что это я оставил банку его контакт. Можно ли подать на них в суд и какую статью или закон нарушил банк.

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно обратиться в прокуратуру

Обработка персональных данных без письменного согласия субъекта, когда это необходимо, либо обработка данных с нарушением требований к составу сведений, включаемых в такое согласие

Административный штраф:

на граждан – от 3 тыс. до 5 тыс. руб.;
на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;
на юридических лиц – от 15 тыс. до 75 тыс. руб.
Часть 2 ст. 13.11 КоАП РФ

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/persona/otvetstvennost/#ixzz5w1tB5Fif