Что делать, если моего сына обвиняют в изнасиловании?

Добрый вечер. Вкраце опишу ситуацию. Мой сын 21 год познакомился с девушкой, ей всего 17лет. Я конечно же была против, но ведь ребёнок уже взрослый. Встречались, встречались и как водиться произошло неизбежное, Секс. Вообщем они решили жить вместе. Девочка уговорила своих родителей на совместное проживание. В итоге они стали жить вместе у её родителей. Прожив три месяца деткам захотелось стать родителями, и вот..... Беременность. Её родители узнав об этом выгнали дочь и сына на квартиру будущего отца. Вообщем они окозалась у нас в квартире. Жилищные условия у нас не ахти, многодетные мы, ну и соответственно свободной комнаты для них не было. А сын, хоть и работает, не смог бы снимать квартиру, т. к. ЗП невысокая. Прожив у нас месяц, девочка оказалась с характером, не буду описывать всего, но мне пришлось её отправить обратно к родителям. Соответственно с сыном она тоже решила разорвать отношения т. к. не захотела жить с нищебродом(её слова). Хотела сделать аборт но слава богу одумалась. Заблокировала все соцсети, мы везде в чёрных списках.

И буквально сегодня я узнаю что она с родителями написала заявление в СК за изнасилование. К нам пока никто не приходил, но я думаю скоро придут. Хотя есть их переписка, куча фото, ну и переписка о том как они планировали завести ребёнка. Посоветуйте пожалуйста как поступить в подобной ситуации.

, Надежда, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Посоветуйте пожалуйста как поступить в подобной ситуации.

Надежда

В ближайшее время вас и вашего сына вызовут на допрос (если возбудят уголовное дело) или для получения объяснения (в рамках доследственной проверки). На данные процессуальные действия рекомендую взять сканы переписки и по ходатайству приобщить к материалам дела.

Также рекомендую после этого написать встречное заявление по

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

И конечно лучше идти к следователю с четкой правовой позицией и лучше с адвокатом.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!