Правомочно ли данное требование в таком случае?

Работодатель внедрил с августа программу 1с. Приказом вынесено решение, в соответствии с которым возлагает на бухгалтера обязанность по внесению учетных данных за прошлый период (с января 2018 года). Правомочно ли данное требование? Как оформить отказ от выполнения работы в связи с нецелесообразным выполнением данного требования за прошлый период, в который учет данных внося с помощью журнально-ордерной системы, согласно приказу учетной политики?

, Инна, г. Оренбург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
Возложение на работника дополнительных обязанностей по сути является изменением условий трудового договора.
Изменение условий трудового договора в связи с изменением организационных или технологических условий труда возможно по инициативе работодателя.
Однако при этом работодатель должен предупредить работника об изменении не чем за два месяца.
Для того чтобы отказаться от возложения на этих обязанностей необходимо потребовать у работодателя письменный приказ на выполнение этих действий и потом обжаловать его в государственную инспекцию труда

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.