Смогу ли я в августе выйти на рабочее место?

Здравствуйте. 9 апреля 2018 года я вышла с декрета, в декабре мне сказали иди в отпуск на все 42 дня, я ушла, вышла в январе. Теперь я хочу пойти в августе и мне говорят не положено, почему

, elena, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за каждый рабочий год работника. Рабочий год начинается не с первого января, а с первого рабочего дня работника. Отпуск не может предоставляться авансом, т.е. до начала рабочего года. За второй и последующие годы работы отпуск предоставляется согласно графика отпусков, который обязателен и для работника, и для работодателя. Вам отказывают скорее всего потому что по графику отпусков отпуск за текущий рабочий год определен иным месяцем, а не августом.

elena
Клиент, г. Екатеринбург
Отпуск назначен на август, я написала заявление а отдел кадров говорит что уже была в отпуске, хотя я в отпуске была в декабре и захватила январь

Просто так перенести отпуск по графику отпусков нельзя. Возможно отпуск в декабре это был неиспользованный отпуск за предыдущие рабочие года, т.е. за период работы до декрета и после декрета. Вам нужно выяснить за какие рабочие годы Вы брали отпуск.