Как исчисляется срок УДО?

Моему мужу назначено наказание по ч.4 ст.111 - 7,5 лет и по ч.1 ст. 158 - 1 год, по совокупности - 8 лет строгого режима. По особо тяжкой статье для УДО необходимо отбыть не менее 2/3 срока, а по небольшой тяжести не менее 1/3 срока. Можно ли рассчитывать в нашей ситуации на соответствующее уменьшение срока по этим статьям либо в расчет будет браться срок 8 лет и от него 2/3 срока?

, Татьяна, г. Омск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Татьяна! при назначении наказания по совокупности преступлений 2/3 срока исчисляется из окончательного размера наказания, в Вашем случае - от 8 лет лишения свободы.